О неделе безопасности правил дорожного движения

09.09.2019

В целях профилактики и своевременного предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 2 по 8 сентября в школе проходила неделя безопасности дорожного движения.

В рамках недели  в 5 «А» и 5 «Б» классах были проведены беседы по ПДД, а также проведена викторина «Умный пешеход».  В ней приняли участие команды «Пассажиры» и «Пешеходы». Викторина состояла из двух этапов. Вопросы были разносторонними. Отвечая на них, ребята повторяли и закрепляли свои знания правил дорожного движения на улицах и дорогах, правил водителей, дорожных знаков. Победила команда «Пассажиры», набрав 24,5 балла. Вопросы, требовавшие дополнительного комментария, были прокомментированы  учителем ОБЖ и кл. руководителем 5 «Б» класса Дылько С.И. По окончании викторины ребята сыграли в настольную игру «По улицам города».

 

Квест

«Шагая по улицам города»

В целях закрепления знаний детей о правилах дорожного движения в процессе игровой деятельности с учащимися 2 «А» класса проведена квест-игра «Шагая по улицам города». Такая форма организации направлена на активизацию интереса детей к изучению правил дородного движения, развитие коммуникативных навыков и творческих способностей у детей; побуждение к соблюдению правил дорожного движения. В данном квесте для учащихся были предложены следующие станции: «Загадочная дорога», «Дорожные пазлы», «Ребусы», «Парочки», «Автомагистраль», «Найди нарушения на картине», «Дорожная викторина», «Конкурс капитанов». Перемещались ученики от станции к станции, выполняя занимательные задания в соответствии с названием станции: отгадывали загадки, складывали пазлы, работали с ребусами, составляли пары из картинок дорожных знаков и их названий, находили нарушения правил движения на предложенных картинках,  отвечали на вопросы дорожной викторины. В маршрутных  листах учащиеся оценивали себя  в балах, в конце игры подвели итоги и результаты и совместной работы порадовали всех. Учащиеся хорошо потрудились и были награждены медалями "Лучшему знатоку ПДД". 

Кл. руководитель: Ляхович А. Ф.

Викторина «Умный пешеход»

Кл. руководитель: Костюк И. В., Дылько С. И.

 «Знайте правила движения, 

как таблицу умножения!»

Кл. руководитель: Гельмер А. В.

Цель: 

систематизация  и закрепление знаний учащихся 7 «А» класса  о Правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательные:  систематизировать и углублять знания школьников о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах;

Развивающие: 

-способствовать расширению у учеников интереса к знаниям Правил дорожного движения через смекалку, фантазию, эрудицию.

-закрепить конкретные навыки и модели поведения в ситуациях на дорогах.

-совершенствовать  умения  учащихся работать  в команде.

Воспитательные: -воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

 

«Поговорим о ПДД или будущее в твоих руках»

Кл. руководитель: Худякова Л. Я.

 7 сентября 2019 года для учащихся 11 класса  было проведено внеклассное мероприятие «Поговорим о ПДД или будущее в твоих руках» в форме дискуссии.  В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы «Основные нарушения ПДД», «Почему люди нарушают ПДД как водители?», также рассматривались различные ситуации, которые могут произойти на дороге. Ребята высказывали свои мнения, приводили   примеры из собственного опыта на данную тему.