Поздравляем участников республиканского конкурса «Украсим Беларусь цветами»!

17.10.2016

    С целью активизации работы учреждений образования по формированию экологических ценностей, знаний, умений, достижению практических результатов в решении социально-экологических задач в интересах для устойчивого развития, в соответствии с приказом управления образования Брестского облисполкома с марта по октябрь 2016 года проводились областные этапы республиканской акции «Беречь природу – значит любить Родину» и республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами» в рамках проекта «Украсим Беларусь цветами».

    На областной этап было предоставлено 292 работы, в том числе: номинация «Экология, которую я выбираю» - 36 работ, номинация «Любить природу – творить добро!» - 16 работ, номинация «Зеленая фотография» - 212 работ, номинация «Водный сад» - 5 работ, номинация «Каменистый сад» - 9 работ, номинация «Зеленые оазисы» - 6 работ, номинация «Вертикальный огород» - 4 работы, номинация «Цветочная скульптура» - 4 работы. (Список участников областных этапов республиканской акции «Беречь природу – значит любить Родину» и республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами» размещен на сайте ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей имолодежи» (bresttur.by)).

    Активное участие в конкурсе приняли учащиеся учреждений образования Дрогичинского, Каменецкого, Кобринского, Ивановского, Ляховичского, Малористкого, Пинского, Пружанского районов, Ленинского и Московского районов г. Бреста, г. Барановичи и г. Пинска.

   По условиям конкурса в номинации «Экология, которую я выбираю» участники присылали проекты рекламной продукции в виде листовок, флаеров, карманных календарей, информационных плакатов, отражающих вопросы охраны дикой флоры и фауны Беларуси, раздельного сбора бытовых отходов.

   В номинации «Любить природу – творить добро!» оценивались творческие отчеты коллективов учащихся, которые на добровольных началах убирали, благоустраивали места отдыха в парках и скверах, тропах природы, лесных массивах, высаживали деревья и кустарники, очищали берега рек.

    Объектом внимания участников номинации «Зеленая фотография» стали животные и птицы в естественных условиях обитания, а также объекты природного наследия белорусского народа, красивые уголки природы. Работы в этой номинации оценивались по степени художественности и композиционной завершенности, оригинальности сюжета, технического качества фотографии.

   Водоемы любой формы с использованием растений живущих в воде, в прибрежной и береговой зоне создали участники номинации «Водный сад».

   Для участия в номинации «Каменистый сад» необходимо было создать каменистый сад, рокарий любого вида.

Номинация «Зеленые оазисы» представляла собой созданную в вестибюле, холле, классе экспозицию из комнатных растений различных зон обитания с малыми архитектурными формами, растительную группировку, состоящую из нескольких контейнеров.

   Проекты по созданию и эксплуатации вертикального огорода на участке представлены в номинации «Вертикальный огород». В данной номинации оценивалось обоснование полезности данного решения, оригинальность, эстетический вид полученного огорода, видовое и сортовое разнообразие выращиваемых культур.

   Скульптуры в виде животных, предметов, сказочных героев оценивались в номинации «Цветочная скульптура».

   Рассмотрев и оценив предоставленные материалы, жюри по итогам областного этапа конкурса отметило 48 работ, распределив места следующим образом:

       в номинации «Зеленые оазисы»  3 место:

  проект «Зеленые оазисы», учащиеся 9 «Б» класса ГУО «Коссовская средняя школа» Ивацевичского района;

По решению жюри благодарностью отмечены 27 участников:

  • номинация «Зеленая фотография»

-Войцеховскую Анну, учащуюся ГУО «Коссовская средняя школа» Ивацевичского района («Затянулась серой тиной гладь застывшего пруда»).