Электробезопасность

За время летних каникул 2022 рода в Брестской области произошло 2 несчастных случая, связанных с поражением электрическим током учащихся школ.

В целях недопущения повторения несчастных случаев, просим оказать содействие в проработке с учащимися Вашего учреждения образования следующей информации об обстоятельствах, при которых произошли указанные несчастные случаи. 28.08.2022 в 16 часов 52 минуты в Ляховичский район электрических сетей поступила информация о том, что в районе мелиоративных каналов возле насосной станции «Кулики», расположенной вблизи д.Кулики Ляховичского района, под напряжение попал человек. При прибытии на место происшествия было установлено, что около 16 часов 00 минут учащийся 9 класса ГУ О «Средняя школа № 21 г.Барановичи» вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который пересекает воздушная линия электропередачи (ВЛ) 10 киловольт от подстанции «Остров». Во время рыбной ловли подросток приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ 10 киловольт, в результате чего попал под напряжение. Дедушка пострадавшего по телефону вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которой по прибытии на место была констатирована смерть пострадавшего. 14.08.2022 в 13 часов 27 минут поступила информация в Каменецкий район электрических сетей от жителей аг.Макарово и из «Станции скорой медицинской помощи г.Высокое» о получении электротравмы подростком в аг.Макарово Каменецкого района. В ходе выяснения обстоятельств несчастного случая было установлено, что учащийся 6-го класса ГУ О «Высоковская СШ» грстил у бабушки в аг.Макарово, около 13 часов 20 минут он гулял с друзьями в проезде, расположенном за зданиек магазина. Вдоль проезда проходит ВЛ 0,4 киловольт. Проходя вдоль кустарника, расположенного под ВЛ, коснулся правой ногой (чуть выше лодыжки) оборванного провода ВЛ 0,4 киловольт, находящегося под напряжением (провод лежал на ветвях кустарника, не касаясь поверхности земли) и попал под напряжение. Вместе с друзьями мальчик дошел до магазина и сел на крыльцо у входа. Находился в сознании, жаловался на головокружение и тошноту. Продавцом магазина была вызвана бригада скорой медицинской помощи. С ожогами в виде покраснений и пузырей пострадавший был доставлен в УЗ «Каменецкая ЦРБ». Также в период летних каникул 2022 года в Гродненской области произошел несчастный случай с учащимся 9 класса ГУ О «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» аг.Гнезно Волковысского района. 06.08.2022 в 13 часов 35 минут в Волковысский район электрических сете поступила информация о поражении электрическим током рыбака в д.Шандры Волковысского района. В сообщении содержалась информация о том, что потерпевший после касания провода ВЛ удилищем, поступил в реанимационное отделение УЗ «Волковысская ЦРБ». Со слов очевидца происшествия, около 8 часов 30 минут при осуществлении рыбной ловли рядом с В Л-3 5 киловольт «Волковысск «Западная» - Шиловичи» раздался характерный треск электрического разряда над пострадавшим, после чего они вместе с ним отправились домой.

Находясь дома, пострадавший потерял сознание. Матерью подростка была вызвала скорая медицинская помощь, которой он был доставлен в реанимационное отделение УЗ «Волковысская ЦРБ». При визуальном осмотре удилища были выявлены следы электрического повреждения.

В предполагаемом месте происшествия размещено 5 запрещающих знаков «Ловить рыбу опасно для жизни! Охранная зона 15 м». Для безопасности необходимо строго соблюдать требования плакатов по электробезопасности «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьёт!», «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!» - это спасёт вашу жизнь и жизнь родных и близких вам людей.