XIV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

5 мая в ГУО "Коссовская средняя школа им. А.Зайко" прошла Акция: "Читаем детям о Великой Отечественной войне"

XIV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне».      Присоединяйтесь!

XIV Международная Акция

«Читаем детям о Великой Отечественной войне».      Присоединяйтесь!

 

Уважаемые коллеги!

XIV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированная ГБУК «Самарская областная детская библиотека» в 2023 году пройдет 5 мая в течение дня в очном формате. Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

Организаторы Акции уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки.

 Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся. Час одновременного громкого чтения произведений о Великой  Отечественной войне, написанных для детей и подростков, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Из Положения об Акции:

  1. Формат проведения Акции

6.1. Акция проходит в офлайн-формате: чтение книги в детской аудитории.

6.2. Учреждение самостоятельно определяет произведения для чтения вслух и организует выставки литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

  1. Условия и порядок проведения Акции

7.1. Учреждение информирует Организатора о своем участии в Акции посредством онлайн-регистрации: http://sodb.ru/register

Регистрация на мероприятие открыта.

7.2.3. Организатор готовит и располагает материалы в помощь проведения Акции на сайте учреждения в разделе Акции и конкурсы http://www.sodb.ru/aktsiya

7.3. Второй этап – 5 мая 2023 г.:

7.3.1. 5 мая 2023 г. во всех учреждениях-участниках детям будут прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.

7.3.2. Мероприятия в рамках Акции включают в себя обращение к слушателям, чтение произведения и вопросы для обсуждения прочитанного с детьми.

7.3.3. Информацию о проведенном мероприятии, ссылки на прямые трансляции участники размещают на своих интернет-площадках с указанием хештега события #ЧитаемДетямоВОВ2023. Ссылка на организатора обязательна: https://vk.com/biblio_detstvo\.

7.4. Третий этап – с 6 по 20 мая 2023 г.:

7.4.1. Учреждение-участник информирует Организатора о проделанной работе только путем заполнения «Итоговой анкеты участника Акции», расположенной на сайте ГБУК «СОДБ»: http://www.sodb.ru/anketa.

Приглашаем поддержать Акцию и оказать содействие в информировании о мероприятии всех заинтересованных лиц!

Алла Шурубейко, методист ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет Ивацевичского райисполкома»

свернуть