Об использования учащимися средств мобильной связи

ПОЛОЖЕНИЕ  об ограничении

использования  учащимися средств мобильной связи

во время образовательного процесса в государственном учреждении образования «Коссовская средняя школа им. А. Зайко»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Настоящее Положение устанавливает Правила пользования мобильным телефоном в школе (далее – Правила), является локальным актом государственного учреждения образования «Коссовская средняя школа им. А. Зайко». Действие Правил распространяется на всех учащихся - участников образовательного процесса.

1.2. Правила разработаны в соответствии нормативно-правовым документам Республики Беларусь, локальными актами школы с целью улучшения организации режима работы школы, защите гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: школьников, родителей (законных представителей), учителей. Соблюдение Правил содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, способствует созданию психологически комфортных условий учебного процесса.

1.3.  Правила принимаются (изменяются, дополняются) решением Совета Школы, утверждаются приказом директора.

  1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

2.1. Сотовый (мобильный) телефон, планшет, смарт-часы – средства коммуникации, которые не принято активно демонстрировать.

2.2. Пользователь – субъект образовательного процесса, пользующийся сотовым телефоном, планшетом, смарт-часами.

  1. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ, ПЛАНШЕТОВ, СМАРТ-ЧАСОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. При входе в учреждение образования каждый учащийся обязан полностью отключить звук вызова абонента своего телефона (т.е. перевести его в режим «без звука»).

3.2. Перед началом учебных занятий и мероприятий (построение на линейку, воспитательные часы, праздничные, спортивные, культурно-массовые и другие мероприятия) учащиеся обязаны отключить телефон и положить его в портфель, рюкзак и т.п.

3.3. Пользование телефоном в учреждении образования не ограничивается при возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.4. Разрешено пользоваться телефоном в учреждении образования в случаях оправданной и безотлагательной необходимости для оперативной связи с родителями или лицами, их заменяющими, близкими родственниками, руководителями или работниками учреждений. При этом для разговора по телефону необходимо выйти из помещений в коридор или холл и вести диалог тихо и кратко. Использовать мобильные средства связи во время учебных занятий можно только с разрешения педагога при выполнении учебных заданий соответствующего характера.

  1. ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО:

4.1. Вне образовательного процесса (после занятий) применять мобильный телефон в здании школы как современное средство коммуникации: осуществлять звонки; посылать смс-сообщения; обмениваться информацией; делать фото и видео съемку; слушать радио и музыку через наушники.

  1. ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

5.1. Во время занятий и на переменах между ними разговаривать и отправлять SMS-, MMS- и другие виды сообщений, пользоваться услугами GPRS, Bluetooth, интернетом, класть телефон на стол, прослушивать музыку, в том числе через наушники. (кроме условия оговоренного в п.3.4).

5.2. Использовать полифонию, громкую связь в телефоне во все время пребывания в школе.

5.3. Использовать в качестве сигнала вызова звуковые фразы, оскорбительные для окружающих (нецензурная лексика, грубые и резкие выражения и неприличные звуки).

5.4. Проводить в учреждении образования фото- и видеосъёмку, пользоваться телефоном в режиме фото - и видеовоспроизведения (играть в игры, просматривать изображения, текст, рисунки, видеозаписи, фотографии), диктофона, калькулятора, календаря, блокнота, записной книжки и т.п. без разрешения педагога.

5.5. С помощью телефона демонстрировать окружающим видео и фото, пропагандирующие культ насилия, жестокость.

5.6. Сознательно наносить вред имиджу образовательного учреждения, в том числе путем съемки и последующей демонстрации окружающим сцен насилия и вандализма.

5.7. Использовать чужие мобильные телефоны в своих целях и сообщать их мобильные номера третьим лицам без их разрешения.

5.8. Читать текстовые сообщения и просматривать список звонков в чужом телефоне без разрешения.

5.9. Учащимся строго запрещено подключать телефон к электрическим сетям образовательного учреждения для зарядки.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

6.1. К учащимся, нарушившим требования, могут применяться следующие меры воздействия:

- устное предупреждение;

- замечание с соответствующей записью в дневнике;

- извещение или вызов родителей (или заменяющих их лиц) для проведения разъяснительной беседы;

6.2. При фактах грубого нарушения - комиссионное изъятие телефона, собеседование администрации школы с родителями (законными представителями) и передача им телефона, запрет ношения сотового телефона на ограниченный срок.

 

7.ИНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Родителям (законным представителям) не рекомендуется звонить детям (учащимся) во время образовательного процесса в учреждении образования

7.2. Необходимо соблюдать культуру пользования средствами мобильной связи:

- громко не разговаривать;

- громко не включать музыку;

- при разговоре соблюдать правила общения.

7.3. Ответственность за сохранность телефона, планшета и иных современных средств связи лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца). В целях сохранности телефона не следует оставлять телефон без присмотра, передавать сотовый телефон в чужие руки. За случайно оставленные в помещении образовательного учреждения телефоны учреждение образования ответственности не несет и поиском пропажи не занимается.

7.4. Порядок пользования мобильным телефоном должен ежегодно доводиться до сведения каждого обучающегося и его родителей (законных представителей).