Питание

В каких случаях школьники из сельской местности могут получать бесплатное питание?

Министерство образования рассказало, в каких случаях школьники из сельской местности могут питаться бесплатно, а в каких они не имеют на это право.

✅ Имеют право на бесплатное питание:

◽️ Учащиеся 1—11 классов, которые живут и обучаются в сельской местности;

◽️ Учащиеся 5—11 классов, которые живут в сельской местности, но обучаются в учреждениях образования, расположенных в городах и поселках городского типа, если по месту проживания учащихся нет учреждения образования либо отсутствует подвоз в близлежащие школы.

❌ Не имеют право на бесплатное питание:

◽️ Учащиеся, чьи законные представители самостоятельно выбрали учреждения образования, расположенные в городах и поселках городского типа, при этом в месте их проживания есть такие учреждения либо организован подвоз в близлежащие учреждения образования.

https://www.adu.by/images/2021/06/Postanovlenie_Organizacia_pitania.pdf

свернуть

Об организации работы

 

МIНIСТЭРСТВА АДУКАЦЫI

РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

вул. Савецкая, 9,

220010, г. Мiнск

тэл. 327-47-36, факс 200-84-83

E-mail: root@minedu.unibel.by

 

ул. Советская, 9

220010, г. Минск

тел. 327-47-36, факс 200-84-83

E-mail: root@minedu.unibel.by

 

 

28.12.2022 № 10-42/13425/дс/

 

Министерство культуры Республики Беларусь

Главные управления образования (по образованию) областных исполнительных комитетов

Комитет по образованию Мингорисполкома

Белорусский государственный университет

Белорусский национальный технический университет

УО «Полесский государственный университет»

УО «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова»

МОУВО «Белорусско-Российский университет»

ГУО  «Гимназия – колледж искусств имени И.О.Ахремчика»

 

Об организации работы

Министерство образования Республики Беларусь информирует, что с 1 января 2023 года вступает в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2022 г. № 917 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694» (далее – Постановление № 694 с изменениями).

Данным нормативным актом определяется порядок оплаты за питание обучающихся в учреждениях общего среднего образования. Так согласно абзаца третьего подпункта 2.2 пункта 2 Постановления № 694 плата за питание обучающихся осуществляется законными представителями ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца на текущие (расчетные) банковские счета по учету бюджетных и иных государственных средств организаций.

Данные организации будут являться администраторами доходов. Учредители учреждений образования и (или) областные исполнительные комитеты, Минский городской исполнительный комитет должен до 01.01.2023г. определить такие организации в соответствии с законодательством своими решениями.

Перечисление в соответствующие бюджеты денежных средств, получаемых за питание обучающихся, должны осуществляться организациями определенными учредителями учреждений образования и (или) областными (Минским городским) исполнительными комитетами не позднее трех рабочих дней после дня их получения и в последний рабочий день месяца общими суммами, полученными по коду платежа 4612.

Денежные средства, подлежащие перечислению в республиканский и (или) местные бюджеты, пени, зачисляются в доходы республиканского и (или) соответствующих местных бюджетов в счет компенсации расходов этих бюджетов.

Возврат денежных средств, излишне полученных государственными органами (их территориальными органами), государственными организациями, осуществляется ими при обращении плательщика за счет поступлений в текущем периоде.

С целью организации работы просим до 1 января 2023 года:

учредителей учреждений общих средних образований:

- довести до заинтересованных организаций новый порядок оплаты за питание обучающихся в учреждениях общего среднего образования в соответствии с Постановлением № 694 с изменениями;

- назначить организации (администраторов дохода), на текущие (расчетные) банковские счета по учету бюджетных и иных государственных средств, которых будет перечислятся плата законными представителями обучающихся за питание обучающихся в учреждениях общего среднего образования.

учреждения общего среднего образования:

- довести до законных представителей обучающихся (расчетные) банковские счета по учету бюджетных и иных государственных средств, на которые они должны будут перечислять плату за питание обучающихся.

 

Заместитель Министра                                                    С.В.Рудый

10 Жизневская 200 82 00

 

свернуть

Школьное питание –  это залог здоровья подрастающего поколения

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание обучающихся — одно из условий создания здоровье — сберегающей среды в учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

   Ребенок легче приучается к здоровому питанию, когда родители сами питаются правильно.
Важно показать на личном примере, что здоровая еда является вкусной. Для этого родители должны есть с аппетитом и удовольствием блюда из овощей, фруктов и других полезных продуктов.
 
Нужно исключить вредную пищу из своего рациона, причем «подъедать» запрещенные продукты втайне от детей не стоит – при выявлении неправды можно лишиться доверия ребенка.

Развивающийся организм ребенка требует здорового питания. Удостоверьтесь, что в рационе вашего ребенка есть эти 5 питательных веществ!

1. Кальций

Кальций – наиболее востребованный минерал в организме. Без кальция невозможен рост костей, крепкая зубная эмаль, нормальный сердечный ритм, свертываемость крови, крепкие мышцы. В попытке восполнить тающие запасы кальция организм будет забирать его из костей.

Согласно рекомендациям педиатров, дети должны получать разное количество кальция в зависимости от возраста:

  • Дети от 1 до 3 лет должны потреблять 500 мг
  • Дети от 4 до 8 лет должны потреблять 800 мг
  • Дети от 9 до 18 лет должны потреблять 1300 мг

Большинство детей потребляют недостаточное количество кальция. Особенно это касается девочек в подростковом возрасте, когда кальций особенно важен, ведь скелет в это время составляет более половины массы тела. Если у вашей дочери дефицит кальция сечас, то она рискует заболеть остеопорозом через несколько десятков лет.

Причина может быть в том, что дети охотнее пьют сладкие напитки, чем молочные, которые содержат кальций. Стакан молока средней жирности содержит от 300 до 500 мг кальция. Кроме того, кальций присутствует в апельсиновом соке с добавками (проверьте упаковку), соевых продуктах (тофу) и некоторых сухих завтраках.

Для усвоения кальция организму требуется витамин D. Он образуется в организме под воздействием солнечных лучей, однако часто детям требуется добавочное количество витамина. Если ваш ребенок потребляет молочные продукты, рыбу и яйца, то дефицита не возникнет.

2. Белок

Попадая в желудок, белок распадается на аминокислоты, которые служат «кирпичиками» для строительства тканей, новых клеток, энзимов и гормонов. У некоторых аминокислот уникальная структура, поэтому организм не может синтезировать их самостоятельно. Такие аминокислоты называются незаменимыми.

Ребенку необходимо потреблять достаточное количество белка, чтобы расти и развиваться.

  • Дети от 1 до 3 лет должны потреблять 13 г
  • От 4 до 8 лет должны потреблять 19 г
  • От 9 до 13 лет должны потреблять 34 г

Девочки от 14 до 18 лет должны потреблять 46 г белка, мальчики – 52 г.

Обычно с белком у детей проблем не возникает, пока они едят мясо и молочные продукты.

 

3. Клетчатка

Клетчатка представляет собой сложные углеводы минус калории. Организм не может ее переварить. Однако она играет важную роль в пищеварении, помогая механически проталкивать пищевой ком. Клетчатка снижает риск заболевания диабетом 2 типа и уровень холестерина. Чтобы понять, сколько клетчатки нужно вашему ребенку, прибавьте 5 к его возрасту. Вы получите необходимое число в граммах. Например, 13-летнему понадобится 18 г клетчатки.

Впрочем, здоровое питание для детей не подразумевает постоянное высчитывание граммов. Просто давайте вашему ребенку фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и бобовые с белком и железом.

4. Железо

Железо играет критическую роль в кроветворении и развитии мозга. Этот элемент настолько важен для организма, что даже небольшой дефицит железа может привести к негативным последствиям – развитию железодефицитной анемии. Здоровое питание для детей невозможно без продуктов, содержащих железо.

Больше всего железа в мясе и морепродуктах. Шпинат и бобовые также содержат небольшое количество железа. Витамин C улучшает усвоение железа, поэтому если на обед у вас блюдо из продуктов, богатых железом, дайте ребенку апельсин, помидор, болгарский перец, киви или ягоды.

5. Антиоксиданты

Антиоксиданты отвечают за борьбу с опасными веществами, свободными радикалами. Они образуются в небольшом количестве в результате нормального метаболизма. Если мы дышим сигаретным дымом, загрязненным выхлопами городским воздухом или находимся на сильном солнцепеке, то количество свободных радикалов увеличивается. Считается, что они могут повредить ДНК и образовать раковые клетки.

Антиоксиданты невозможно получить из таблеток, поэтому диетологи советуют потреблять их вместе с пищей. Фрукты и овощи яркого цвета, ягоды, брокколи, шпинат, сладкий картофель, морковь содержат достаточное количество антиоксидантов.

 

свернуть