Внимание! Конкурс

Районный этап областной выставки-конкурса детского творчества «Духовное наследие»

Спасатели глазами детей

О проведении районного этапа республиканского конкурса «Зелёный дом»

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного этапа республиканского дистанционного конкурса по интерьерному дизайну и флористике «Зелёный дом»

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение о проведении областного этапа республиканского дистанционного конкурса по интерьерному дизайну и флористике «Зеленый дом» (далее - конкурс) разработано на основании условий проведения республиканского конкурса по интерьерному дизайну и флористике «Зеленый дом» и определяет цель, задачи, порядок проведения конкурса и требования к участникам.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

ЦЕЛЬ:

формирование экологической культуры учащихся через создание и реализацию проектов по интерьерному дизайну, комнатному цветоводству и флористике.

ЗАДАЧИ:

формирование у учащихся знаний и умений в области комнатного цветоводства и флористики;

формирование у учащихся навыков по проектированию элементов интерьерного дизайна;

развитие творческих способностей учащихся средствами проектной деятельности.

3.ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

отдел по образованию Ивацевичского райисполкома; ГУДОДиМ «Центр детского творчества г.Ивацевичи».

4.УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

учащиеся учреждений общего среднего образования, а также учреждений дополнительного образования детей и молодежи (далее -учреждения образования) в возрасте 10-16 лет.

  1. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с января по июнь 2024 года в несколько этапов:

первый этап - в учреждениях образования проводится с 8 января по 30 апреля 2024 г.;

второй этап (отборочный) - районный, проводится с 30 апреля по 10 мая 2024 г.;

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

6.1.Конкурс проводится по следующим номинациям.

6.1.1.Номинация «Моя коллекция».

В номинации представляется коллекция одной группы комнатных растений или одного вида, но разных сортов, а также рекомендации и особенности ухода за ними. Коллекции растений (не менее 15 штук), могут быть по направлениям:

  • коллекция фикусов;
  • коллекция папоротников;
  • коллекция бегоний.

На конкурс предоставляется творческий отчет, который включает:

  • краткое описание коллекции комнатных растений с указанием количества и видового разнообразия, условий содержания и рекомендаций по уходу;
  • общую фотографию, демонстрирующую всю коллекцию растений, размещение ее в интерьере и с автором (2-3 фото);
  • фотографии каждого растения с указанием вида или сорта (1-2 фото).

6.1.2.Номинация «Пасхальная композиция».

В данной номинации представляется конкурсная работа в виде настольной пасхальной композиции с декоративными элементами ручной работы. В работе можно использовать живые растения, природный материал, пасхальный декор и т.д.

На конкурс предоставляется творческий отчет, который включает:

  • фотоматериалы выполненной работы (3-4 фото): общий план и отдельные элементы крупным планом, демонстрирующие используемые растительный и природный материалы, декоративные элементы ручной работы;
  • фотоматериалы (1-2 шт.) на праздничном столе и с автором.

В данной номинации представляется флористический коллаж, выполненный в смешанной технике. В конкурсной работе необходимо представить заглавную букву в строке (буквица) или инициалы, богато украшенные флористическим декором. Украшенная растительным орнаментом большая буква в начале текста, один из древнейших элементов оформления книги. Она может быть шрифтовой или декорированной, одноцветной или красочной, орнаментальной, фигурной, но, как бы она не была исполнена, первое и главное ее назначение - привлечь внимание. В конкурсной работе необходимо объединить искусство каллиграфии и флористики. В конкурсной работе можно использовать как различные шрифты и любые буквы алфавита (кириллица, латиница, глаголица и т.д.), техники скрапбукинга, росписи, но обязательно в сочетании с природным материалом. Это может быть одна крупная работа (4 буквы) или небольшие панно (4-6 шт.), связанные одной техникой выполнения и дизайном. Флористический коллаж может быть объемным или под стеклом.

На конкурс предоставляется творческий отчет, который включает:

  • фотоматериалы выполненной работы (3-4 фото): общий план

и отдельные элементы крупным планом, демонстрирующие используемый природный материал;

  • фотографии работы в интерьере с автором (1-2 фото).

6.2. Конкурсные работы во всех номинациях выполняются участниками индивидуально.

7.ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

Конкурсные работы по всем номинациям должны иметь титульный лист следующего содержания:

  • название конкурса и номинации,
  • полное название учреждения образования, область, район,
  • фамилия, имя, отчество, возраст, класс авторов работы,
  • фамилия, имя и отчество руководителя проекта, его должность, полный
  • почтовый адрес, контактный телефон с кодом города.

8.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

8.1.Конкурсные работы в электронном виде от учреждений образования  направляются не позднее 30 апреля 2024 г. на адрес электронной почты Tyrikrai2000@yandex.by

8.2.Для подведения итогов конкурса организаторы формируют жюри. Оценка творческих работ осуществляется по следующим критериям: соответствие условиям номинации, техника выполнения работы, цветовое решение, подбор растений и материалов, композиционное решение.

8.3.Жюри районного  этапа с 30 апреля по 10 мая 2024 г. рассматривает конкурсные работы, определяет победителей. Количество призовых мест жюри могут устанавливать и изменять самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

свернуть

Об участии в XIV конкурсе на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»

На основании письма ОО «Белорусский республиканский союз юристов» от 27.11.2023 № 01-22/266 «О XIV конкурсе на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь» и размещении информации о нем на сайте» ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет» сообщает, что в целях популяризации спортивного права, активизации научных исследований проблем правового регулирования отношений в сфере физической культуры и спорта в декабре 2023 г. стартует ежегодный конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь», организаторами которого выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, ООО «ЮрСпектр» при поддержке Международного союза общественных объединений юристов «Международный союз юристов», юридического факультета Белорусского государственного университета и факультета права Белорусского государственного экономического университета.

Сроки направления работ для участия в конкурсе: с 2 декабря 2023 года по 31 марта 2024 года.

Объявление итогов конкурса состоится в мае 2024 года.

Конкурсные работы вместе с анкетой участника направляются на электронный адрес sport.pravo@urspektr.info  с пометкой «На конкурс», научные статьи – «На конкурс. Научная статья».

Условия участия в конкурсе, требования к оформлению, тематике и порядку подачи работ содержаться в Положении о конкурсе, с которым можно ознакомиться на сайте общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» в разделе «Спортивное право» (http://unior.by/sportlaw )  .

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по электронному адресу: sport.pravo@urspectr.info  (оргкомитет конкурса).

свернуть

Літаратурна-мастацкі конкурс "Прыгожыя старонкі"

Международный конкурс профессионального мастерства "Познание в сотворчестве"

4-й межрегиональный литературный конкурс «Браславская обитель» 2023

КРАТКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Приём работ осуществляется ежегодно с 15 сентября(2023) по 15 ноября (2023). Длинный список полуфиналистов (лонг-лист) конкурса будет опубликован не позднее 10 декабря (2023) года. Короткий список финалистов (шорт-лист) будет опубликован не позднее 20 декабря (2023) года. Лауреаты конкурса будут объявлены не позднее 31 декабря (2023) года: на сайте конкурса «Браславская обитель» https://braslavskayaobitel.wordpress.com , в группе Вк https://vk.com/public200387431 конкурса, на сайте БРАСЛАВ.BY, других дружественных СМИ и интернет площадках.

В конкурсе может принимать участие любой автор, проживающий на территории Республики Беларусь, а также уроженцы Беларуси, проживающие за её пределами.

Конкурсные работы принимаются в электронном виде по адресу: kasbras@mail.ru

Не принимаются к рассмотрению произведения, содержащие обсценную лексику, а также разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь.

Не принимаются к рассмотрению произведения, ранее участвовавшие в конкурсе " Браславская обитель".

Победители будут награждены в торжественной обстановке Дипломами лауреатов 1,2 и 3 степени. Стихи победителей будут опубликованы на безгонорарной основе в дружественных СМИ и интернет-ресурсах. Организаторами конкурса , членами жюри, спонсорами, другими организациями и частными лицами, по согласованию с организаторами конкурса, могут устанавливаться дополнительные призы.

По итогам конкурса будет создан сборник стихов (в электронном, а по согласованию сторон - в печатном виде), куда войдут произведения членов жюри, победителей и наиболее достойных авторов.

Номинации конкурса:

  1. Поэзия. «Свободная тематика» (Стихи на русском языке)
  2. Поэзия. «Стихи для детей» (Стихи на русском языке)
  3. Поэзия. «Свободная тематика» (Стихи на белорусском языке)
  4. Поэзия. «Стихи для детей» (Стихи на белорусском языке)
  5. Дополнительная номинация: Поэзия. «Дети, возраст от 10 до 17 лет включительно»
  • Подноминация 1: стихи на белорусском языке
  • Подноминация 2: стихи на русском языке

Возможно одновременное участие автора в разных номинациях

Форма ЗАЯВКИ на участив в Конкурсе

— ФИО автора;

— фото (не обязательно);

— возраст;

— место проживания (фактический адрес, почтовый индекс);

— контактный телефон;

— E-mail или страница в Вконтакте

— номинация (номинации) конкурса ;

— конкурсная подборка стихов.

В теме письма должно быть указано: На конкурс «Браславская обитель»

В самом письме должно быть 2 файла: файл с заявкой и файл с конкурсной подборкой (подборками по номинациям) стихов.

Заявка оформляется в текстовом формате «Word», шрифт Times New Roman 14. В конкурсной подборке должно быть не более 3 стихотворений для каждой номинации. Общий объем стихов – не более 100 строк в каждой номинации.

Заявки оформленные неправильно, могут не приниматься к рассмотрению.

С полной информацией о конкурсе можно ознакомиться:

На сайте конкурса: https://braslavskayaobitel.wordpress.com/

В группе Вк: https://vk.com/public200387431

Контакты организаторов:

Литературное объединение «Буква Ъ» 

+375 29 2177721, kasbras@mail.ru

 

свернуть