Акция «Новая жизнь в обмен на крышечки»

Акция «Новая жизнь в обмен на крышечки»

Информация

 

В Республике Беларусь более 565 тысяч детей и взрослых имеют инвалидность, на лечение и реабилитацию которых не хватает государственного финансирования. Сотни родителей детей с нервно-мышечными заболеваниями собирают деньги в соцсетях. Детям нужны коляски, реабилитация, аппараты для дыхания и много чего еще.  Вместе с тем ежегодно в стране на свалках образуется более 4 000 тонн пластиковых крышек от бутылок из-под напитков, бытовых парфюмерии и химии. Если их сдать на переработку, можно получить не менее 800 тысяч долларов.

В Беларуси запущен проект «Новая жизнь в обмен на крышечки», чтобы по всей стране собирать пластиковые крышки и помогать детям быстрее закрывать денежные сборы.

Сегодня к проекту уже подключились более ста школ, предприятий и гипермаркетов в 50 городах и поселках по всей стране. И наша школа решила также присоединиться к данному проекту. Чтобы всё заработало, мы установили контейнер на 1 этаже в который вы можете приносить крышечки и колпачки с соответствующей маркировкой.

Схема простая: принес крышку в контейнер — спас ребенка. Нам нужно ваше участие и ваша помощь, чтобы помочь детям. 

Как это работает?

  • Люди приносят в контейнеры пластиковые крышки от обычных бутылок из-под воды, йогуртов, молока, кофе, шампуней, подсолнечного масла — то, что и так есть у каждого в квартире. Если сомневаетесь, подходит крышка или нет, посмотрите на ее внутреннюю сторону. Там должна быть маркировка 2, 4 или 5.
  • В установленный день крышки собирают и вывозят на склад.
  • Оттуда они отправляются большой партией на завод по переработке пластика.
  • Перерабатывающий завод платит деньги за крышки проекту «Новая жизнь в обмен на крышечки»
  • А дальше проект переводит всю прибыль на счет ребенка-подопечного с разными заболеваниями нервной системы и костей. Когда собирается нужная сумма на счету, проект с помощью экспертного совета медиков выбирает следующего подопечного.

 

ДЛЯ КОГО СТАРАЕМСЯ?

 

Несмотря на то, что проекту всего два года, руками волонтёров и всех неравнодушных людей уже удалось помочь нескольким детям.

Первым подопечным «обмена на крышечки» стал шестилетний Гриша Долгих из Минска. Сбор для него был анонсирован в конце октября 2018 года, а в июле 2019-го  приобрели для мальчишки инвалидную коляску для более комфортного передвижения. Кроме того, закупили для мальчика необходимые лекарства.

Практически сразу организаторы проекта объявили сбор для второго подопечного. Им стал Лёша Семешко из Витебска. Мальчику также собирали деньги на инвалидную коляску и медицинские препараты. Нужную сумму удалось собрать за три месяца.  А уже в марте прошлого года закрыли сбор крышек и купили инвалидную коляску для 16-летнего Андрея Губара из Сморгони. 

Сегодня в самом разгаре сбор для помощи четвёртому подопечному. Мы будем собирать крышечки и колпачки, чтобы помочь маленькой девочке из Речицы -  шестилетней Александре Кацуре. Девочка родилась без левой руки. Саше необходим специальный протез, который позволит частично вернуть функции левой руки и предотвратить возникновение заболеваний опорно-двигательного аппарата в дальнейшем. Вы можете помочь девочки и не позволить загрязняться окружающей среде пластмассой.

Что сдавать?

Принимаются  крышки, колпачки, любая другая пластмасса с маркировкой «02», «04», «05». Обычно цифры указываются внутри крышки.