Школа Активного Гражданина

Единый день информирования для обучающихся

под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

в ГУО «Коссовская средняя школа им. А. Зайко»

 

«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

28.09.2023

Методические рекомендации

Информационные материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем»

Мультимедийная презентация

28.09.2023  информационный час для 8-11 классов прошёл в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ (школа активного гражданина).

Тема «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин». С учащимися была проведена беседа о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом.

Тема была представлена в трёх блоках:

  • «Достижения белорусских учёных – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»;
  • «Молодёжь Беларуси – возможности для самореализации»;
  • «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

В первом блоке ребята познакомились с основными достижениями белорусских учёных. Они узнали, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития и что за годы независимости научный потенциал страны не только сохранён, но и существенно приумножен.

Проведена викторина, в ходе которой учащиеся продемонстрировали свои знания о спортивных героях Беларуси и их достижениях. Беседа с учащимися сопровождалась мультимедийной презентацией.

В ходе обсуждения информационного блока было отмечено, что в настоящее время государством определено шесть направлений, на которых следует сконцентрировать основные усилия. Это национальный электротранспорт, биотехнологии в аграрно-промышленном комплексе, инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, умные города и точное земледелие.

 

Во втором информационном блоке учащиеся узнали и обсуждали полученную информацию об инновационных технологиях, техническом прогрессе, приоритетных направлениях развития инноваций в стране, об исследованиях, ориентированных на конкретные запросы промышленности и других отраслей экономики, о результатах научных исследований, значимости научных открытий для повседневной жизни, поддержке молодых учёных.

 

В третьем блоке вниманию учащихся была представлена информация о том, что одним из основных направлений Национального детского технопарка является проведение образовательных смен, которые ориентированы на бесплатное обучение учащихся 9-11 классов по выбранному направлению. Узнали, что Национальный детский технопарк способствует совершенствованию умений и навыков самостоятельной творческой и исследовательской деятельности.

 

При подведении итогов участники мероприятия отметили актуальность данной темы в год мира и созидания. Ребята высказали своё мнение и пришли к выводу, что успешный старт начинается в школе. Именно школа помогает раскрыть талант и определить способности. Решили, что необходимо участвовать в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах, творческих и спортивных соревнованиях для полноценного развития. Для этого нужно не только получать знания, но и совершенствовать свои интеллектуальные и творческие способности.

Зам. Директора по ВР                                                                  А. А. Вязицкая

 

свернуть

26.10.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

Методические рекомендации

Информационные материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем»

Мультимедийная презентация

Информация для использования при подготовке мероприятий республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

 

26 октября  информационный час для 8-11 классов прошёл в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ (школа активного гражданина). Тема «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал». С учащимися была проведена беседа о семейных ценностях, материнстве и материнском капитале. Проведена викторина, в ходе которой учащиеся продемонстрировали свои знания. Беседа с учащимися сопровождалась мультимедийной презентацией.

Гость программы: Управляющий делами Коссовского горисполкома – Лось Валентина Николаевна.

Встреча прошла в формате активного диалога. Валентина Николаевна, основываясь на своём опыте, рассказала ребятам, что семья - это опора каждого человека, а большая дружная семья является основой профессионального и личностного роста. Валентина Николаевна обратила внимание, что жизнь многодетной семьи диктует определенные законы и принципы воспитания, важен личный пример родителей, их любовь к детям. Крепкую семью объединяет время, проведенное вместе: занятие спортом, просмотр фильмов, настольные игры.

По окончании встречи ребята пришли к выводу, что главная задача каждого молодого человека - построить в будущем свою дружную, здоровую семью. Ведь крепкая семья -это основа крепкого и сильного государства. Семья - это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной.

 

Зам. Директора по ВР                                                                  А. А. Вязицкая

 

свернуть

23.11.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

Методические рекомендации

Информационные материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем»

Мультимедийная презентация

Информация для использования при подготовке мероприятий республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

23 ноября состоялось очередное заседание информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме: "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства). Занятие прошло в форме открытого диалога.

Гостем проекта «ШАГ» стал Александр Фёдорович Сорока, председатель Ивацевичского районного Совета депутатов.

Модератор Турчин Т.С. в ШАГЕ 1 «МЫ УЗНАЁМ» актуализировала знания учащихся о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины.

В ШАГе 2 учащимся интересно было узнать об успешных тружениках производства, сельского хозяйства.

Александр Фёдорович рассказал учащимся о работе промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ивацевичского района. В завершение выступления гость обратился к ребятам с предложением выбирать для будущего профессии, связанные с промышленностью и сельским хозяйством.

Александру Федоровичу было предложено ответить на заданные вопросы: рассказать о своей профессии; с кем или с чем был связан выбор Вашей профессии; какой путь получения профессии Вы прошли;  были ли трудности в овладении профессией, если да, то что помогало Вам их преодолеть; что позволило Вам состояться в профессии, добиться успехов; что необходимо для того, чтобы стать профессионалом своего дела.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» модератор Турчин Т.С. подвела итоги, предложила ответить на вопросы: Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора? Какие из услышанных сегодня фактов удивили вас? Почему? Кто из вас может сказать, что он является представителем династии хлеборобов, другой важной профессии, о которой сегодня упоминали? Готовы ли вы продолжить главный труд нескольких поколений своей семьи? Если кто-либо из вас хочет связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности, поделитесь своими планами на будущее.

Гость проекта Александр Федорович Сорока призвал ребят:

– Нашей республике нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди. Я желаю вам не ошибиться с выбором своего будущего.

Зам. Директора по ВР                                                                  А. А. Вязицкая

 

свернуть

21.12.2023 «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

25.01.2024г. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

22.02.2024г. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

21.03.2024г. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).