День профориентации

17.04.2021

 День профориентации

Профконсультация “Профессия и самореализация”

11

9.00

Каб.304

Петюк О.С.

Консультирование родителей “Роль семьи в выборе профессии”

Родители

10.00

Каб.304

Петюк О.С.

Презентация проектов «Профессии моей семьи»

2 «Б»

10.00

Каб. 301

Войтковская Г.М

Игра-соревнование «Все профессии важны»

3

10.00

Каб.318

Ляхович А.Ф.

Соцопрос «Профессия, которую я выбираю…»

11

10.00

Конференцзал

Куцко А.А.

«Думай о будущем сегодня» - тематическая полка

9-11

10.00

Библиотека

Макаревич Т.Н.

Викторина «Профессий много в мире есть»

5 «Б»

11.00

Каб.308

Кравцевич М.В.

Деловая игра «Найди свою профессию»

6 «А»

11.00

Каб.217

Костюк И.В.

"Моя будущая профессия" (устный журнал)

7 «А»

11.00

Каб.303

Клетаница С.Н.

Заочное путешествие «ВУЗы Беларуси»

8 «А»

11.00

Каб.310

 

Гельмер А.В.

Час общения «Шаг в профессию»

9 «А»

11.00

Каб 211

Церкович Е.В

Беседа-презентация « В мире профессий»

9 класс

12.00

Каб.207

 

Касперович С.Л.

 

Игра-соревнование

«Все профессии важны»

  Игра-соревнование была проведена с целью формирования представлений учеников начальной школы о мире профессий, о различных сферах и видах профессий, об уважительном и добром отношении к людям разных профессий.

  Ребята поговорили  о том, что им в будущем необходимо будет сделать выбор профессии, и им важно суметь разобраться в этом многообразии;​ узнать, чем занимаются люди данной профессии; познакомиться какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии; учитывать собственные интересы и способности.

   Своё знакомство с профессиями ребята провели в форме игровых конкурсов: конкурс   «Угадай профессию», конкурс  «Головоломка», конкурс "САМАЯ-САМАЯ " конкурс "Бюро находок», «Буквы и профессии", «Что лишнее», «Пословицы о труде и профессиях», конкурс «Покажи профессию». 

  В конце мероприятия были подведены итоги игровой программы. Награждены победители. Играя, ребята освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей.

Классный руководитель: Ляхович А. Ф.

Викторина

«Профессий много в мире есть»

    17 апреля для 5 «A» класса прошла викторина «Профессий много в мире есть», в ходе которой ребята познакомились с разными профессиями.  Ребята были участниками игровой программы, где им предстояло ответить на вопросы, разгадать кроссворд и отгадать загадки. Кроме этого каждый учащийся презентовал выбранную им профессию.

   В начале мероприятия детям был задан вопрос о том, какие они знают профессии. Ребята назвали профессии с опорой на то, кем работают их родители. Затем была продемонстрирована презентация с изображениями людей разных профессий. К некоторым слайдам были загаданы загадки, на определение профессии. Затем дети рассказывали, чем занимаются эти люди по своей профессии. После просмотра презентации было сообщено детям, что о профессиях есть много песен. Им было предложено прослушать начало песни, а затем они определяли, о какой профессии песня. После этого дети играли в игру «Угадай-ка!». В завершение мероприятия обсудили, кем хотят стать дети в будущем, им было предложено нарисовать себя в будущей профессии, получились очень интересные рисунки. Ребята узнали много нового и интересного.

Классный руководитель: Кравцевич М.В.