Весенний оздоровительный лагерь 2023-2024 уч.г.

План работы оздоровительного лагеря «Профориентир» с 25.03.2024 по 30.03.2024

                                                                     

 

Цель: создание привлекательной и познавательной для детей игровой среды, способствующей оздоровлению и активному отдыху детей, воспитанию культуры здорового образа жизни, освоению социально значимого опыта в различных видах деятельности

 

Задачи: - создавать условия для активной социальной деятельности и эмоционально привлекательного досуга детей в рамках временного детского коллектива;

- организовать игровое пространство для реализации творческих, интеллектуальных способностей, развития спортивных задатков, лидерских качеств личности;

- формировать у детей активную гражданскую и патриотическую позицию;

- воспитывать ценностное отношение к себе, окружающему миру, предлагаемым видам деятельности;

- развивать навыки дружеской коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы оздоровительного лагеря «Профориентир»

с 25.03.2024 по 30.03.2024

 

Дата

Тема дня

Девиз дня

Мероприятие

Место проведения

Ответственные

25.03

«Добро пожаловать»

«Здравствуй, лагерь,

Здравствуй, друг.

Здравствуй, яркий мир вокруг»

Проведение инструктажа по ТБ и Правилам пожарной безопасности

Холл 3 этажа

Начальник лагеря

«Ключ на старт» - открытие смены

Спорт.зал

Воспитатели отрядов

Экскурсия в школьный музей

Школьный музей

Старший воспитатель

Воспитатели отрядов

Экскурсия в мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» и ГУК «Историко-краеведческий музей г.Ивацевичи»

мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина

Воспитатели отрядов

26.03

«Край мой – Беларусь»

«Мы цябе кахаем, родная старонка.

Чыстая і светлая, з водарам рамонкавым»

Экскурсия к памятным местам нашего города «Земля моих отцов – моя земля»

г.Коссово

Воспитатели отрядов

Минутка безопасности «Профилактика травматизма»

Холл 3 этаж

Старший воспитатель

Экскурсия в Ивацевичский РОВД

Г. Ивацевичи

Воспитатели отрядов

27.03

«Родина, страна, дом, где мы живём»

«Беларусь – мая Радзіма»

Викторина «Животные и растения Беларуси»

Конференц.зал

Воспитатели отрядов

Флешмоб «Лявоніха запрашае»

Холл 3 этаж

Воспитатели отрядов

Экскурсия в усадьбу Т.Костюшко и замок Пусловских

Г. Коссово

Старший воспитатель

Воспитатели отрядов

28.03

«День профилактики пожарной и электробезопасности»

«Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!»

Брейн-ринг «Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!»

Холл 3 этажа

Старший воспитатель

Воспитатели отрядов

Коллаж «Спички детям не игрушки»

Холл 3 этаж

Воспитатели отрядов

Викторина «Готовность-101»

Холл 3 этажа

Воспитатели отрядов

Экскурсия в Ивацевичский РОЧС

Г. Ивацевичи

Старший воспитатель

Воспитатели отрядов

29.03

«На пути к здоровью»

«Мы за ЗОЖ!»

Ток-шоу «Мы за ЗОЖ»

Холл 3 этаж

Воспитатели отрядов

Конкурс рисунков «Яркие краски детства»

Холл 3 этаж

Воспитатели отрядов

Экскурсия в ГУК «Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег», Зоопарк «Золотой Фазан»

Г.п. Ружаны

Старший воспитатель

Воспитатели отрядов

30.03

«Путешествие в страну безопасности»

«Осторожен будь всегда

Не случилась чтоб беда»

Кинолекторий «Азбука безопасности»

Актовый зал

Воспитатели отрядов

Устный журнал: «Мой родны, непаўторны край»

Библиотека

Библиотекарь

         

 

свернуть

«Добро пожаловать»

25.03.2024

ДЕВИЗ

«Здравствуй, лагерь, Здравствуй, друг. Здравствуй, яркий мир вокруг»

   Веселый и увлекательный день «Добро пожаловать» прошел в лагере. Утром, после приветственной песни "Здравствуй, лагерь, Здравствуй, друг, Здравствуй, яркий мир вокруг", начался день с инструктажа по ТБ и Правилам пожарной безопасности. Все ребята внимательно слушали и задавали вопросы, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

   После инструктажа состоялось торжественное открытие смены под названием «Ключ на старт». Ребята с радостью встретили начало новой смены и были готовы к новым приключениям и увлекательным мероприятиям.

Для познания нового, ребятам была предложена экскурсия в школьный музей. Они узнали много интересного о истории школы и нашей местности, с удовольствием рассматривали экспонаты и задавали вопросы экскурсоводу.

  После этого ребята отправились в незабываемую экскурсию в мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» и ГУК «Историко-краеведческий музей г. Ивацевичи». Они узнали о героической истории партизанского движения и насладились прекрасными экспонатами, связанными с историей родного города.

    Весь день прошел в дружеской и веселой атмосфере, ребята получили новые знания, впечатления и переживания. План мероприятий был успешно реализован, и дети остались счастливыми и полными энтузиазма для дальнейшей деятельности в лагере.

свернуть

«Край мой – Беларусь»

26.03.2024

ДЕВИЗ

«Мы цябе кахаем, родная старонка.

Чыстая і светлая, з водарам рамонкавым»

Один день, наполненный патриотическим духом и заботой о безопасности

В нашей школе прошел незабываемый день, посвященный родному краю - Беларуси. Все участники совместного праздника почувствовали связь с историей и культурой нашего удивительного государства.

Утро началось с торжественной гимна Беларуси, петь которую все жители нашей страны так гордо умеют. Затем, в рамках тематической программы «Мы цябе кахаем, родная старонка. Чыстая і светлая, з водарам рамонкавым», все ученики посетили местные памятные места, связанные с историей и достижениями Беларуси. Во время экскурсии, ребята узнали много интересного о значимых событиях и знаменитых личностях нашей местности.

Продолжая нашу тему, проведена минутка безопасности на тему «Профилактика травматизма». Старший воспитатель провела беседу с учениками о правилах безопасного поведения, особенно во время активных игр на улице. Ребята проявили большой интерес и задали много полезных вопросов.

Главное событие дня стало посещение Ивацевичского РОВД. Экскурсия в органы внутренних дел стала настоящим праздником для детей. Благодаря доброжелательности и профессионализму сотрудников полиции, ребята узнали о работе и задачах правоохранительных органов, а также о том, как важно соблюдать законы и правила общества.

В течение всего дня в школе царило атмосфера патриотизма и уважения к Беларуси. Ребята проявили глубокий интерес, задавали вопросы и активно участвовали во всех мероприятиях. Этот день остался в памяти каждого участника, напоминая о важности гордиться своей страной и беречь ее достижения.

 

Мы верим, что подобные мероприятия позволяют нашим детям не только получить новые знания и опыт, но и запустить в них искреннюю любовь и уважение к родной земле - Беларуси.

свернуть

«Родина, страна, дом, где мы живём»

27.03.2024

ДЕВИЗ «Беларусь – мая Радзіма»

   Незабываемый день, наполненный знаниями о Беларуси

   В нашей школе прошел день, посвященный родной стране - Беларуси. Все участники мероприятий погрузились в изучение истории, природы и культуры нашего увлекательного государства.

     Утро началось с увлекательной викторины «Животные и растения Беларуси». Ребята соревновались в знаниях о живой природе нашей страны. Вопросы были интересными и разнообразными - от насекомых и птиц до деревьев и цветов. Ученики были впечатлены многообразием биоразнообразия Беларуси и узнали много нового о своей родной природе.

  После викторины, мы организовали флешмоб под названием «Лявоніха запрашае».

    Главным событием дня стала экскурсия в усадьбу Т. Костюшко и замок Пусловских. Ребята с интересом узнавали о жизни и достижениях Тадеуша Костюшко, известного полководца и общественного деятеля. После этого мы отправились в замок Пусловских, где ребята узнали о его истории и архитектурных особенностях.

   Весь день в школе царила атмосфера любви и уважения к Беларуси. Ученики получили не только новые знания, но и развили гордость и патриотическое чувство к своей родной стране. Этот день останется незабываемым для всех участников, напоминая о великой и богатой истории Беларуси.

Мы верим, что подобные мероприятия помогают нашим детям научиться ценить и беречь родину, развивать патриотическое чувство и гордость за свою страну. Этот день стал настоящим праздником знаний и любви к Беларуси.

свернуть

«День профилактики пожарной и электробезопасности»

28.03.2024

ДЕВИЗ: «Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!»

  Сегодня в нашей школе прошел день, посвященный профилактике пожарной и электробезопасности. Главная цель этого события - обучение учащихся важным навыкам и знаниям для предотвращения пожаров и электроаварий.

  Утро началось с захватывающего брейн-ринга «Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!». Ребята соревновались в знаниях о правилах пожарной безопасности. Вопросы охватывали такие темы, как использование огнетушителей, действия при возгорании и другие аспекты предотвращения пожаров. Эта игра не только развлекла учеников, но и помогла им познакомиться с важными правилами безопасности.

   После брейн-ринга, мы провели творческое занятие - коллаж «Спички детям не игрушки». Ребята с увлечением создавали коллажи на тему предотвращения игр с огнем и учились, как правильно обращаться с огнетушителями и пожарными приборами.

   Далее, состоялась викторина «Готовность-101». Ребята ответили на вопросы о том, как правильно вести себя и реагировать в случае возникновения аварийных ситуаций. Они узнали о том, как вызвать спасателей, как использовать пожарные выходы и многое другое. Викторина помогла ученикам осознать важность быть готовыми к чрезвычайным ситуациям и знать, как действовать в таких случаях.

  Главным событием дня стала экскурсия в Ивацевичский центр спасения. Сотрудники Центра провели занятные мастер-классы и показали оборудование и инструменты, используемые при ликвидации пожаров и спасении людей. Ребята с удовольствием принимали участие в практических упражнениях и задавали множество интересных вопросов.

   Весь день в школе царила атмосфера безопасности и заботы о своей жизни и жизни окружающих. Ученики получили ценные знания и навыки для предотвращения пожаров и электроаварий. Этот день не только помог укрепить навыки безопасности, но и привил в учениках ответственное отношение к себе и окружающим.

    Мы надеемся, что такие мероприятия не только позволят учащимся стать более безопасными, но и вдохновят их передавать полученные знания своим друзьям и семьям. Ведь безопасность - важный аспект нашей жизни.

свернуть

«На пути к здоровью»

29.03.2024

ДЕВИЗ «Мы за ЗОЖ!»

День, посвященный здоровому образу жизни и радости детства

Сегодня в нашей школе прошел незабываемый день, посвященный здоровью и радости детства. Все мероприятия были направлены на развитие здорового образа жизни и активного времяпрепровождения.

Ток-шоу «Мы за ЗОЖ» стало главным событием дня. Участники ток-шоу рассказывали о важности здоровья, правильного питания, регулярных физических упражнений и отказа от вредных привычек. Ребята делились своими историями о том, как они лично вкладываются в свое здоровье и какие преимущества приносит здоровый образ жизни.

После ток-шоу был проведен конкурс рисунков «Яркие краски детства». Ребята проявили свою фантазию и творчество, нарисовав яркие и красочные иллюстрации о здоровье, спорте и активности. Конкурс позволил детям выразить свои мысли и чувства через искусство и подчеркнуть важность здорового образа жизни еще раз.

Главным событием дня стала экскурсия в ГУК «Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег», что продолжила нас в замок «Золотой Фазан». Ребята узнали историю и культуру рода Сапег, а также насладились посещением зоопарка «Золотой Фазан», где они смогли увидеть различные виды животных и научиться о бережном отношении к ним.

Весь день в школе царила атмосфера радости и энтузиазма. Ученики не только получили полезные знания о здоровом образе жизни, но и узнали о культуре и истории своей родины. Этот день останется в памяти каждого участника, напоминая о важности здоровья и радости детства.

Мы верим, что подобные мероприятия помогают нашим детям осознать важность здорового образа жизни, развить активность и любовь к спорту. Этот день был по-настоящему здоровым и радостным, ведь здоровье - это наше богатство.

свернуть

«Путешествие в страну безопасности»

30.03.2024