Мероприятие, посвященное 120-ти-летию со дня рождения С.И. Ожегова

23.12.2020

22 декабря в ГУО "Коссовская средняя школа" была проведена познавательная викторина "Вся Вселенная в алфавитном порядке", посвященная 120-ти-летию со дня рождения С.И. Ожегова. В этом мероприятии приняли участие учащиеся 5-х классов. Они ознакомились с деятельностью С.И. Ожегова, его «Словарем русского языка», ставшим вкладом в отечественную и мировую науку, с современным состоянием лексикографии.

Заведующая библиотекой Татьяна Николаевна Макаревич рассказала ученикам, какие бывают виды и типы словарей, когда ими можно и нужно пользоваться. Она объяснила порядок расстановки словарей по различным направлениям в справочно- библиографическом отделе школьной библиотеки. Пятиклассники узнали, что каждый предмет имеет свой собственный словарь. Умение работать с орфографическими, толковыми, этимологическими словарями позволяет не только узнать о правописании и толковании, но и о происхождении слов и их истории.

Преподаватели русского языка и литературы Людмила Яковлевна и Мария Васильевна познакомили ребят с создателем первого однотомного толкового словаря русского языка, призванного содействовать повышению культуры речи самых широких читательских кругов и быть руководством к правильному употреблению слов, произношению и написанию.

В конце мероприятия весело и интересно прошла познавательная викторина Ученики увлеченно угадывали значение  старорусских слов, продемонстрировали хорошее знание русского языка и заслуженно получили в конце игры сладкие призы.

Учитель русского языка и литературы: Кравцевич М. В.