Дне открытых дверей в «Ивацевичском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства»

22.03.2021

  Во все времена люди хотели бы заниматься любимым делом, найти свое призвание. Однако далеко не многим это удается. Вопрос выбора профессии по призванию - это фундаментальный вопрос человека, вопрос его счастья. Как говорит хоть и несколько избитое, но не переставшее от этого быть правильным выражение: «Найди работу по душе и тебе не придется работать ни дня в своей жизни».   Как помочь учащимся сориентироваться и выбрать профессию по душе? Профориентационная работа занимает особое место в воспитательной работе с учащимися. С этой целью с учащимися 9-х классов проводятся различные мероприятия: профконсультации, деловые игры, анкетирования, круглые столы и т.д.

 20 марта учащиеся нашей школы побывали на «Дне открытых дверей», который проводил «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства». Школьникам представилась уникальная возможность познакомиться с материально-технической базой лицея, посетить общежитие, которое, кстати, предоставляется всем учащимся лицея, получить ответы на все интересующие их вопросы о лицее, условиях приема, о возможностях и перспективах обучения, дальнейшем трудоустройстве.

В кабинетах и фойе лицея была организована работа площадок по профессиям: продавец, маляр-штукатур, обойщик мебели, оператор машинного доения, водитель категории С, повар, плодоовощевод, швея и т.д.

Старшеклассники поучаствовали в мастер–классах по пошиву защитных масок, пикированию рассады овощных культур, работе с облицовочной плиткой, побывали в роли продавцов магазина. На мастер-классах учащиеся увидели практическую составляющую профессий и получили свой первый практический урок, в конце самых активных участников ожидали небольшие призы.

На территории лицея была организована выставка сельскохозяйственной техники. Учащимся представилась возможность побывать в кабине любого агрегата, все потрогать, понажимать на любые кнопки.

Во время посещения лицея некоторые учащиеся определились с выбором профессии и даже написали заявления на поступление.