9 МАЯ 2021 года День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

06.05.2021

  Отличительным знаком Республики Беларусь является Государственный флаг и Государственный герб. Решение о введении изменений в действующую атрибутику было принято по итогам всенародного опроса 14 мая 1995 года, во время которого на поставленный вопрос положительно ответили более 70% населения. Основным символам страны посвящен государственный праздник.

  Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Белоруссии отмечается День Государственного герба и Государственного флага. Дата для 2021 года – 9 мая. Событие учреждено Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

   Это массовый всенародный праздник, в котором принимают участие все граждане страны.

     Накануне празднования Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь в школе прошли мероприятия по гражданственности для учащихся школы.  В школьной библиотеке организована тематическая выставка «Символы родной страны». В классных коллективах проведены информационные часы «Государственные символы моей страны». Ребята говорили об истории символов нашего государства: герба, флага, гимна. Учащиеся  подготовили сообщения о путях становления и развития государственной символики, о том, какие законодательные документы лежат в основе их утверждения, когда и где используется Государственный герб и Государственный флаг.

     В 3 классе в форме устного журнала прошёл тематический информационный час. «Символы моей республики». Ребята говорили о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом,  получили ответы на важные вопросы: почему на нашем флаге три цвета – красный, зеленый и белый – и что они обозначают, что значит зеленый контур государственных границ Республики Беларусь в лучах восходящего солнца и многие другие. Ученики также ответили на вопросы викторины «Как мы знаем символику Республики Беларусь?». Каждый из учеников смог взять домой картинку флага, которую разукрасил самостоятельно.

   Урок гражданственности "Символы надежды и веры", посвященный Дню герба и флага, провели пионеры 8 "Б" класса с подшефными октябрятами 4 класса. Ребята рассказали о смысле и предназначении этих символов государства, о связи их с пионерской организацией Беларуси, о важности уважительного отношения к ним.

Символы белорусского государства - это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства – значит уважать свою страну, свой народ, свою историю! Чувство уважения и любви к родной стране мы прививаем юным гражданам с детства!