В день памяти воинов - интернационалистов «Живая память»

16.02.2023

Вчера мальчишки выпускной гуляли,
Ломился стол от всяческих сластей.
И в ночь подруги им судьбу гадали,
И нагадали тысячу путей.
Но выпала всем дальняя дорога
в чужую неизвестную страну.
И не нашлось другой судьбы у Бога,
Чем эта - через страшную войну!

 
    16 февраля 2023 года в ГУО «Коссовская средняя школа им. А. Зайко» было проведено мероприятие, посвященное дню памяти воинов - интернационалистов «Живая память».
    15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения в чужом краю. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, советские солдаты сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
На мероприятии присутствовали гости:
Голуб Наталья Григорьевна – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Коваль Василий Петрович - заместитель председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, полковник.
Хоружий Николай Владимирович – воин - интернационалист
    Память, такое короткое и ёмкое слово. Слово как мысль, как выстрел, и в то же время настолько ёмкое, уводящее человека в такую далёкую и такую близкую, но уже вечную историю. Через эту войну прошли сотни тысяч советских солдат и офицеров. Более 170 парней из Ивацевичского района судьба забросила в далёкий Афганистан. Среди них были и наши земляки, и выпускники нашей школы.
     В ходе беседы воины-интернационалисты поделились своими воспоминаниями во время пребывания и выполнения интернационального долга в Афганистане. Слушая информацию о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное, ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогали нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.
   Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле. Народ, который не знает прошлого не имеет своё будущее. В сердцах наших будут жить вечно Герои минувшей войны. Нам память о них дорога бесконечно. И ею, с тобой мы сильны.

 

Педагог-организатор: Турчин Т. А.