В День родного языка прошел "День прозы и поэзии "Зайкаўскія чытанні”

21.02.2023

     21 февраля 2023 года в ГДК г. Коссово в рамках международного дня родного языка прошёл День прозы и поэзии «Зайкаўскія чытанні”! Торжественное мероприятие, посвященное творчеству Алеся Зайки, с участием любительских коллективов художественного творчества и отдельных исполнителей клубных учреждений района: Выставка работ народного мастера Республики Беларусь Кулецкой Натальи Михайловны “Мая маленькая Радзіма – куточак сэрцу дарагі”; Книжная выставка по творчеству А. Зайки; выставка рисунков учащихся ДШИ г. Коссово и г. Ивацевичи; Выставка материалов, краеведческих записок, личных вещей писателя и краеведа Алеся Зайки – историко-краеведческого музея ГУО «Коссовская СШ им. А. Зайко»
   Из года в год Алесь Зайко отправлялся в путешествия по дорогим ему местам в поисках самобытного слова, народной песни, пословицы или поговорки. За десятилетия собралось множество тетрадей, папок, карточек с записями.
Архив пополнялся, материалы постепенно становились основой для книг, которые были представлены на нашей выставке – “Дым з коміна”, “Чысты чацвер”, “Населенныя пункты Івацэвіччыны”.
Особую ценность представляют рукописи Алеся Фомича, его личные вещи, документы и конечно же фотографии в компании людей, которые сопровождали писателя по жизни: друзья, одноклассники, учителя.
так же были представлены грамоты и благодарственные письма Алесю Фомичу за его необыкновенную тягу к писательству и любовь к родному белорусскому языку, которые проникли в его произведения.
   У Алеся Фомича была широкая душа, доброе сердце и светлые мысли. Он обладал бесценным даром-даром слова: к чему не прикоснется-сразу красота рождается, и становятся сердца людей добрее и отзывчивее.

 

Пелагог-организатор: Турчин А. С.