22-23 июня проходило Пятое Всебелорусское собрание

27.06.2016

22-23 июня проходило важнейшее событие в жизни нашей страны - Пятое Всебелорусское собрание.

Впечатлениями об этом поделилась наша Рита Александровна, завуч школы по воспитательной работе, которая стала непосредственно участницей этого важного мероприятия.

Сегодня результаты масштабного форума обсуждает каждый белорус. Мне посчастливилось в составе делегации Ивацевичского района оказаться в числе тех, кто стал как минимум на несколько шагов ближе к обсуждению и решению актуальных вопросов жизни нашего общества. У нас, делегатов, была уникальная возможность – участвовать в формировании курса развития страны.

В первую очередь хотела бы отметить грандиозный масштаб мероприятия, которое оставило исключительно положительные впечатления.

Особое чувство вызвало выступление президента  – содержательное, актуальное, сильное, эмоциональное. Президентом был задан конструктивный, искренний и деловой тон общения. Он подробно рассказал о том, что уже удалось сделать и что предстоит в будущем. Было видно, что этот человек знает, понимает и чувствует Беларусь многоаспектно и всесторонне. Он осветил все стороны жизни белорусского общества. Александр Григорьевич отметил, что наше государство социальное и эта направленность сохранится. Президент Беларуси очень четко определил вехи и пути дальнейшего развития нашего государства. Назвал все болевые точки и сконцентрировал внимание на тех проблемах, которые мы вполне можем решить каждый на своем месте.

Впечатлило, что на собрании были рассмотрены самые важные вопросы. В выступлениях делегатов были отмечены не только наши достижения, но и очерчены накопившиеся проблемы. Я также была впечатлена тем, что после выступления делегатов сразу же начинались обсуждения, рождались какие-то идеи, предложения, ответственные лица получали конкретные поручения, а президент тут же «брал это на карандаш» и обещал обстоятельно подумать над каждым вопросом и ответить на него. Ни один доклад не остался без внимания Главы государства.

Как работника сферы образования, меня прежде всего волнует благополучие наших детей и то, какое будущее мы для них создаём. И потому особенно важно для меня было услышать из уст главы государства о перспективах развития системы образования, о повышении ответственности и роли семьи в воспитании граждан Беларуси, о культуре и нравственности. Президент отметил массу проблем в образовании. Он сказал, что школа должна учить и элементарным вещам, что нельзя детей перегружать с малого возраста. Александр Лукашенко напомнил, что перед Министерством образования поставлена задача в ближайшее время создать новые учебники. Глава государства указал, что система образования не должна быть оторванной от экономики. Он подчеркнул, что система образования должна вырабатывать у людей способность адаптироваться к изменяющимся условиям. На ближайшие пять лет в приоритете остаётся работа с одаренной и талантливой молодежью, а также поддержка молодых людей в науке. Важная составляющая — это развитие научной инновационной деятельности.

По итогам двух дней Собрания была принята резолюция. В ней одобрены основные положения Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы.Итоговый документ Пятого Всебелорусского народного собрания сложился, по сути, из пяти пунктов: инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь. Приоритеты расставлены.

Я уверена, что принятие новой Программы позволит решить многие вопросы, которые были озвучены на Всебелорусском собрании. Именно людям предстоит воплощать в реальности решения собрания.  Думаю, что каждый должен заниматься своим делом и отвечать за свою работу - это один из главных тезисов и практически залог успеха во всем.Чтобы страна успешно развивалась, необходимо двигаться вперед, идти в ногу со временем и работать так, чтобы у нас была уверенность в завтрашнем дне, а наша родная страна развивалась и процветала!