О проведении недели по противопожарной безопасности

20.10.2018

Отчет

о проведении недели противопожарной безопасности

«Безопасность в каждый дом!»

 

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! Положи коробок на место! - Электроплиту не включай, маленький еще... - К газовой плите не подходи... К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно, запретный плод всегда сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Работа по противопожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе нашего учреждения. 

Ведь часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегают человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.

С 08 октября по 13 октября 2018 года в ГУО «Коссовская СШ»  была проведена неделя противопожарной безопасности «Безопасность в каждый дом!»

Цель: знакомство учащихся с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности, умением правильно действовать в чрезвычайной ситуации    

Задачи:

  • Закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре;
  • Формировать чувство ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил пожарной безопасности;
  • Формировать стремление быть сильными и смелыми; воспитывать желание оказать помощь другим;

Традиционно, как и все недели в нашей школе, неделя противопожарной безопасности началась с радиолинейки, также в фойе 3 этажа школы был обновлен стенд по противопожарной безопасности.

В библиотеке проходила тематическая выставка – обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме противопожарной безопасности, которая имела большую популярность среди учащихся начальной школы.

Также в первый день недели в школе был объявлен конкурс рисунков «Береги мир от пожара», участники которого будут награждены благодарственными письмами. Классные руководители и специалисты СППС провели следующие мероприятия, направленные на соблюдение норм и правил противопожарной безопасности:

3 – е классы – активный диалог «Причины пожаров»;

4 – е классы – классный час «Огонь – друг и враг человека»;

5 – е классы – видеолекторий «Предупредим пожары вместе»;

6 – е классы – викторина «Колокола тревоги»;

9 – е классы – интерактивный кроссворд «Знаток пожарной безопасности»;

10 – й класс – беседа «Безопасность в каждый дом»;

11 – й класс – видеолекторий «Автономный пожарный извещатель – надежный друг в каждом доме».

Также 13 октября 2018 года состоялось общешкольное родительское собрание, на котором также сотрудником Ивацевичского РОЧС доводилась до сведения присутствующих информация, касающаяся норм и правил противопожарной безопасности.

Информация о проведении недели противопожарной безопасности размещена на школьном сайте и  в школьной газете «Десяточка».

В результате мероприятий, проведенных за неделю, у учащихся формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.